Проект «Сила Слова»

НОВОСТИ ПРОГРАММЫ «СИЛА СЛОВА»

Семинар по самообороне для сотрудников СМИ от мастера боевых искусств Юрия Семенихина

30 апреля, Санкт-Петербург

30 апреля 2021 года в г. Санкт-Петербург в Комплексной школе высшего спортивного мастерства прошел семинар по самообороне для сотрудников СМИ от мастера боевых искусств Юрия Семенихина. Данное мероприятие проходило в рамках Всероссийской программы «Сила Слова». Организатором является Российский союз боевых искусств (РСБИ) и Союз журналистов России. Задача – подготовить сотрудников СМИ к ситуациям, когда слово перестает действовать и без применения силы не обойтись.

Программа «Сила Слова» включает в себя теоретические знания и практические навыки самообороны и приемов защиты в различных ситуациях и условиях.

Из слов председателя Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, главного редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрия Шериха.

– Журналистская работа связана с повышенным риском, – объясняет председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих.

– Из недавнего – нападение на съемочную группу телеканала «Санкт-Петербург», журналистов «Невских новостей». Иногда приходится пересекаться с людьми недостаточно адекватными, и журналист должен уметь правильно и четко вести себя в таких ситуациях. После одного семинара он, конечно, не станет мастером боевых искусств, но будет в курсе элементарных, базовых вещей.

В знаменитой школе на Каменном острове тренировался в свое время олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев. Теперь на тот же ковер роняли журналистов. Базовым вещам их учили самообороне в различных ситуациях. Разминались коллеги не изменяя себе – копаясь в телефонах. Что, впрочем, не было лишено смысла: в определенной ситуации смартфон, как выяснилось, может стать оружием самозащиты – правильный удар ребром гаджета по шее способен «выключить» на время напавшего на тебя.

Неожиданных способов постоять за себя за полтора часа было озвучено немало. Ручка, микрофон, сумка в умелых руках легко преобразуются чуть ли не в холодное оружие. Но главное наставление, полученное от сэнсэев: «Если есть возможность бежать – бегите!».

– Лучший бой тот, который не состоялся! – несколько раз повторил инструктор по самообороне Юрий Семенихин. – Конечно, в первую очередь стремитесь воздействовать на нападающего словом: «Не нужно этого делать!», «Давайте успокоимся!». Но при этом надо быть готовым к тому, что слов может оказаться недостаточно и придется применять силу.

– Запомни правило трех «г»: глаза, глотка, гениталии, – наставлял меня Дмитрий. – Три места, куда в случае чего нужно стараться попасть в первую очередь. Получится «пройтись» по всем трем – вообще замечательно: противник долго будет приходить в себя, времени убежать будет достаточно.

Айкидо, конечно, прекрасная штука. Незначительным воздействием пальца на определенные участки (к частности, на согнутое запястье) можно обезвредить человека и, подхватив за локоток, вести его в нужном направлении – например, в полицейский участок, – словно собаку на поводке, которая разве что будет слегка поскуливать.

– При этом помни: никогда не поворачивайся к сопернику спиной, – говорит Семенихин. – Можешь потерять контроль над ним и ослабишь свою позицию.

Знание о расположении болевых точек способно усмирить любую агрессию в зародыше. Даже надавливание на зону усов вынудит агрессора молить о пощаде. Причем особой силы не нужно. Только мастерство, а оно требует наработки. А устойчивость достигается за счет элементарной координации в стойке, что требует определенных усилий. Еще сложнее выполнять все приемы с ровной спиной. Давить на соперника только за счет ног, не сгибая спины, непросто – это суровая борьба с собственными привычками.

Умение, как известно, приходит с практикой. Благо у представителей СМИ после заключения соглашения о сотрудничестве между Союзом журналистов России и РСБИ возможность прокачать свои бойцовские навыки появится.

Следующий этап Всероссийской программы «Сила Слова» пройдет 25 мая в г. Дзержинск Московской области.

Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НАЗАД