Проект «Сила Слова»

НОВОСТИ ПРОГРАММЫ «СИЛА СЛОВА»

Сотрудники газеты «Сосновская нива» приняли участие в семинаре «Сила слова», проведенном Союзом Журналистов Челябинской области и Российским Союзом боевых искусств.

19 апреля, Челябинск

При исполнении своих служебных обязанностей журналисты все чаще становятся объектами провокаций или вымещения злобы. Градус агрессии в обществе высок. И она готова выплеснуться на людей публичных, тех, кто должен освещать и показывать происходящие события.

Поэтому Российский Союз боевых искусств предложил в больших городах Российской Федерации проводить семинары, на которых показывать журналистам основы самообороны.

В Центре Олимпийской подготовки города Челябинска Союз журналистов области собрал представителей СМИ 15 апреля. Журналистов удивить очень трудно. Коллеги умеют играть в бильярд, стрелять по мишеням, гонять на картинге, спускаться на лыжах с самых высоких Уральских гор. Но приглашение на татами в первые минуты активных тренировочных действий некоторых специалистов слова очень удивили. Хотя семинар, проводимый Союзом журналистов Челябинской области и РСБИ, называется «Сила слова», по названию Всероссийской программы, получившей грантовую поддержку, слов было мало. Были действия: освобождение от захвата, расслабляющий удар, болевое воздействие.

Выступления председателя регионального Союза журналистов Светланы Зайцевой, исполнительного директора РБСИ Рамиля Габбасова и президента филиала РСБИ в Челябинской области Виктора Кузенкова, пояснявшие суть семинара, были лаконичны. На татами вышли спортсмены – представители школ боевых искусств. Мастера спорта и чемпионы, совсем молодые единоборцы продемонстрировали журналистам наборы эффективных приемов защиты, активной обороны и атак противника.

Практическую часть занятия журналисты провели на борцовском ковре.

Самым увлекательным и, наверное, зрелищным мероприятием стало выступление полковника полиции в отставке, инструктора РСБИ по самообороне, специалиста по восточным единоборствам Сергея Батищева. После короткого сообщения, что может стать в руках журналистки оружием в случае внезапного нападения, Сергей Алексеевич пригласил участников семинара на борцовский ковер.

А в Центре Олимпийской подготовки 15 апреля собрались журналисты телевизионных каналов, сотрудники электронных и печатных СМИ Челябинска, Уйского, Сосновского, Аргаяшского районов, а также преподаватели и студенты журфаков ЧелГУ и ЮУрГУ. Они и заняли боевые стойки на просторной борцовской площадке.

Сергей Батищев рассказал журналистам, что в условиях массовых мероприятий, когда агрессия против журналистов может быть непреднамеренной, лучше всего постараться избежать столкновений, но при острой необходимости, нужно эффективно погасить агрессивное настроение противника и отойти от него. Способы освобождения от захватов рук, одежды, волос просты и эффективны. К этому нужно быть готовыми и уметь быстро их выполнить. При этом не забывая о пределах необходимой самообороны.

Участники встречи поработали в парах. Практическая часть в данном случае оказалась веселой. Во время короткой встречи после проведенного семинара Сергей Батищев сказал, что такие мероприятия Союз боевых искусств намерен проводить регулярно. Задача таких мероприятий научить сотрудников СМИ себя защищать и научить поведению при агрессивном развитии событий на мероприятиях, интервью, создании репортажей.

В дальнейшем участники семинара планируют показывать приемы оказания первой медицинской помощи окружающим, поведению в агрессивных условиях за рулем, поведению в ограниченных пространствах.

Сотрудники газеты «Сосновская нива» продолжат обучение на семинарах Российского Союза боевых искусств.

НАЗАД