Проект «Сила Слова»

НОВОСТИ ПРОГРАММЫ «СИЛА СЛОВА»

В Челябинске журналистов обучили самообороне

19 апреля, Челябинск

Как журналисту защититься от нападения? Как отстоять свою правоту на улицах? Как обезопасить себя от внимания хулиганов? Об этом и многом другом узнали журналисты Челябинской области на образовательной программе Российского союза боевых искусств и Союза журналистов Челябинской области «Сила слова» по обучению представителей СМИ основам самообороны при осуществлении профессиональной деятельности.

На открытие приехал исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов, который выступил с приветственным словом.

«Журналистам необходимо иметь не только «сильный слог», но и решимость при агрессии в свой адрес, ведь только так можно дать отпор обидчику, посягающему на свободу слова физической силой», - обратился Рамиль Габдрауфович.

Также на открытии присутствовали президент Челябинского филиала РСБИ Виктор Кузенков, исполнительный директор филиала РСБИ, член Совета отцов при Уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области Олег Строгонов, председатель Союза журналистов России в Челябинской области Светлана Зайцева и руководитель Общественного движения поддержки гражданских инициатив, председатель Совета отцо Сергей Смышляев.

С показательными выступлениями выступили воспитанники спортивных школ и лучшие представители направлений боевых искусств Южного Урала под руководством заслуженных тренеров и мастеров спорта. Помимо молодых спортсменов, с показательным боев на татами вышли Хаял и Роял Джаниевы, продемонстрировавшие мастерство тайского бокса и муай-тай.

Более двух десятков журналистов из крупнейших изданий и агентств Челябинской области пришли посетить семинар по самообороне. Его провел мастер боевых искусств, тренер по самообороне и спортивному ножевому бою Сергей Батищев. Он показал основные приемы по защите от нападения на улице, а также рассказал, как не привлекать к себе внимания криминальных элементов.

«Нападения никогда не предугадать, но можно подготовиться к самому наихудшему сценарию. Всегда лучше выполнять журналистские задания в свободной одежде и удобной обуви, волосы должны быть собраны, не должно быть элементов, за которые противник может вас схватить и удерживать. И всегда бег должен быть в приоритете перед физическим контактом», - рассказал Сергей.

После краткого экскурса, каждый участник семинара лично испробовал базовые приемы самообороны на коллегах под наблюдением профессиональных спортсменов. Следующий семинар программы «Сила слова» пройдет уже в Оренбурге. Напомним, что всероссийская программа «Сила слова» проходит при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

НАЗАД